14 Març 2019

Resultats Cursa Castro d’Alfondeguilla

MAS: 1. Jorge AIBAR SOL (Duurs Castelló) 1:38:20; 2. Vicente CALVO MARTINEZ (CM GR33) 1:39:27; 3. Carlos AGUILELLA PALLARES (Maestrazgo – Portell Turisme) 1:40:10
FEM: 1. Beatríz FAS JUAN (Mur i Castell Tuga) 2:13:44; 2. Anna FERRERES MESEGUER () 2:19:50; 3. Beatríz SANCHEZ MARIN () 2:22:27

Classificació: 20190310_CursaCastro_Alfondeguilla

Etiquetes: ,
13 Març 2019

Resultats de la Pujada al Frare

Pujada a la Penya el Frare
MAS: 1. Ion EDUARD LOBODAN (Poc a Poc Alcoi) 1:33:29; 2. Joaquín MARTI CALABUIG (Trivici Team) 1:33:30; 3. Manel GARCIA LEAL (Superatesportcom) 1:34:21
FEM: 1. Gloria COMPANY TOMAS (Lurbel People Sapiens) 1:56:45; 2. Mari TAMARIT (Aper Alcoi) 2:00:37; 3. Montse MARTINEZ LLODRA (Aper Alcoi) 2:01:53

Classificació: 20190310_PujadaPenyaElFrare21K

Sprint
MAS: 1. Carlos VIDAL GOMIS (CD Metasport) 0:45:20; 2. Francisco Javier ROMAN SERRANO (Fondistas Yecla) 0:47:24; 3. Raúl MIÑANA LLOPIS (Soca-Run) 0:49:56
FEM: 1. Irene RIBES RUIZ (CEE Trail Club) 1:00:57; 2. Iris RODRIGUEZ JUAN () 1:01:47; 3. Laura DOMENECH COMPANY (Atl. Vila de Bocairent) 1:03:36

Classificació: 20190310_PujadaPenyaElFrareSprint

13 Març 2019

Resultats de la 5a Marató de la Calderona

Marató
MAS: 1. Cristian CALLAU ALEDON () 4:17:42; 2. Ramón RECATALA VERA (Mur i Castell Tuga) 4:23:07; 3. Jorge CLAVEL TORRES (Green Power ST) 4:30:00
FEM: 1. Àngels CENTELLES CARDONA (Arch Max) 5:20:36; 2. Diana MARTORELL CANOS (Mur i Castell Tuga) 5:24:47; 3. Vanessa CONESA LAHUERTA (Zona3 CD) 6:10:17

Mitja Marató
MAS: 1. Daniel ALAMBIAGA MARIN (CEM Marines) 2:06:24; 2. Alberto DE MIGUEL (Green Power ST) 2:09:27; 3. Alejandro ALBACETE OCAÑA (Green Power ST) 2:11:42
FEM: 1. Pilar RARO GARNES (MPH Segorsport) 2:40:29; 2. Noelia SANCHEZ TALAMANTES (Corremon Trail) 2:42:52; 3. Diana FERRANDO CUESTA (Never Stop Running) 2:46:44

Classificació: toprun

12 Març 2019

Resultats al Jabalí Trail d’Algímia d’Almonessir

Jabalí Trail 25K
MAS: 1. David PALOMERA SVENSSON (Atl. Saltamontes) 2:44:14; 2. Roberto RAMOS BALLESTER (Desbordats Runners Team) 2:49:52; 3. Bienvenido ARBONA PEREZ (HCB Entrenamiento Personal) 2:50:22
FEM: 1. Amparo ESCRICH GARCIA (Atl. Saltamontes) 3:29:19; 2. Ana Isabel ZAFRA PRIETO (Malfainers Running) 3:49:49; 3. Mari HERREROS OLTRA (CD NoLimits Tri&Trail Team) 3:53:42

Classificació: 20190310_JabaliTrail_AlgimiadeAlmonacid_25K

Jabalí Trail 18K
MAS: 1. Abel CEBRIAN GRANELL (Atl. Onda) 1:37:48; 2. Carlos MEDINA AMER (Castell de Serra ALV Fotografía) 1:38:15; 3. Nacho SAFONT FEMENIA (Atl. Vila-Real) 1:39:15
FEM: 1. Mónica LEANDRO GOZALBO () 2:06:36; 2. Norinda FORSAT SERER (Verd3) 2:14:08; 3. Raquel DEL POZO BARAHONA (Corre i Canya) 2:16:16

Classificació: 20190310_JabaliTrail_AlgimiadeAlmonacid_18K

Font: sportmaniacs

12 Març 2019

Curses del rotllo: Vertical de Villena

Captura

11 Març 2019

Resultats Perimetral Rett Serra Vernissa

MAS: 1. Simón RAMA CANICOBA (Mur i Castell Tuga) 2:17:32; 2. Luís APARICIO MANZANARES (Cor i Muntanya Puçol) 2:23:38; 3. Alfonso DE LA TORRE SAEZ () 2:31:49
FEM: 1. Silvia SARRION ESTEVE (Trail Umbría La Plana) 3:13:27; 2. Cristina GARCIA NAVALON (Trail Moixent) 3:16:49; 3. Sabina MOYA BAÑUL (Trail Serra Vernissa) 3:29:52

Sprint Trail
MAS: 1. Toni VAZQUEZ UBEDA (Secreto Team) 1:08:00; 2. Tigre TIGRE (KM3 Xàtiva) 1:11:54; 3. Roberto MARTINEZ GARCIA (Trail Serra Vernissa) 1:11:57
FEM: 1. Marta SANCHEZ SANZ () 1:34:10; 2. Laura GOMEZ GARCIA (Atl. El Xió Lutxent) 1:35:42; 3. Sandra MURCIA SOLER (KM3 Xàtiva) 1:36:44

Classificació: mychip

11 Març 2019

NdP: La Gurriana Trail se prepara para el segundo asalto de la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME – Gran Premio Tuga

fedme

Tras la MABO la prueba cántabra será la que otorgue puntos a esta competición oficial.

Han sido semanas intensas para los organizadores de Gurriana Trail pero todo parece indicar que este próximo domingo 17 de marzo la localidad cántabra de Carrejo (perteneciente a Cabezón de la Sal) estará repleto de corremontes con licencia FEDME para disputar el segundo ‘round’ (tras la Marató de Borriol – MABO -) de la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea-Gran Premio Tuga. Continua llegint

6 Març 2019

NdP: 2019 Youth Skyrunning World Champs announced

Spain victorious_YWC 2018. ©Luca Cironi

Announcing the fourth round of the Youth Skyrunning World Championships, the 2019 edition will again take place in L’Aquila, near Rome, Italy. This favourite location in the Apennines will host the championships for the third time on August 4 and 6. Continua llegint

3 Març 2019

NdP: El AE Matxacuca en chicas y el CEM La Cameta Coixa en chicos son los nuevos Campeones de España de Clubes FEDME

0004

Las escuadras catalanas fueron las más fuertes en la MABO ‘inèdita’ disputada hoy domingo en Borriol, donde Zaid Ait Malek y Rosa Navarro fueron los ganadores.

Un año más la localidad castellonense de Borriol se ha volcado con un evento FEDME. Si el año pasado albergó el Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea que coronó a dos pedazos de corredores como son Aritz Egea y Sandra Sevillano, este domingo ha acogido otra de esas competiciones que crean afición por nuestro deporte, el Campeonato de España de Clubes FEDME- Gran Premio TUGA y 1ª prueba puntuable de la Copa de Carreras en línea de España. Continua llegint

2 Març 2019

NdP: La Marató de Borriol da el pistoletazo de salida al Gran Premio Tuga de Carreras por Montaña en Línea FEDME

foto_fedme.jpg

La Marató de Borriol “MABO” acogerá el próximo 3 de marzo el Campeonato de España de Clubs y la primera prueba puntuable de la Copa de España en Línea con su nuevo recorrido.

La Marató de Borriol, más conocida como la MABO, vuelve a estrenar circuito convirtiéndose en una de las citas más esperadas y celebradas del circuito estatal de Carreras por Montaña, no solo porque da el pistoletazo de salida a la Copa de España en Línea, Gran Premio Tuga, sino porque la cita decidirá quién son los mejores Clubs de España en Carreras por Montaña. A la cita acudirán 650 atletas federados venidos de hasta 12 comunidades autónomas representando a más de 50 clubs. Continua llegint

19 febrer 2019

Resultats del Trail d’Almedíjar

foto_TraildeAlmedijar

28K
MAS: 1. Raúl INGLES BALAGUER (Outdoor Natura Moncada) 2:52:41; 2. Jonathan BENITO MARTOS (Som Passatge) 2:53:27; 3. Luis APARICIO MANZANARES (Cor i Muntanya) 2:55:7
FEM: 1. Elizabeth RIOS PEREDO (Burjarunners) 3:40:44; 2. Ana BENITO MUÑOZ (Atl. Tortuga Algemesí) 3:50:40; 3. Silvia PIERA MARTINEZ (Cor i Muntanya) 3:52:27

17K
MAS: 1. Alejandro CAMPOS MORENO (Alex Campos Team) 1:32:10; 2. Jesús QUILES GUAITA (Alex Campos Team) 1:32:42; 3. Pablo BRIONES GONZALEZ (Alex Campos Team) 1:33:02
FEM: 1. Pilar RARO GARNES (Atl. Saltamontes) 1:54:34; 2. Julia LEHMANN (Tus Gutach Ahs) 1:55:40; 3. Marisa VILAGRASA BLANCO (Trail Morvedre) 1:58:27

Classificacions: 20190217_TrailAlmedijar

Font: toprun.es

Foto: Julio Miralles

17 febrer 2019

Final de Lliga: Títols autonòmics per Sonia Mundina i Mario Bonavista

foto_mychip.jpg

Sonia Mundina guanya també la darrera prova disputada a La Vall d’Uixó, i Mario Bonavista arriba més fort a la Final i es penja el segon or d’aquesta competició.

Tots els resultats a mychip